!

Как удалить соль с обуви

Появляющиеся на коже ботинок белые пятна – это соль. Она входит в состав дорожных реагентов и ничего полезного не несет. Убрать соль с замшевой и кожаной обуви необходимо сразу, как вы заметили ее появление. Методы для этого немного разные и зависят от типа кожи.

Убираем пятна соли с кожаной и замшевой обуви

Помните, что «вытравить» полностью соль из кожи практически невозможно, можно убрать ее проявления – белые пятна, которые проступают после высыхания на поверхности ботинок или сапог. Вот несколько рекомендаций, как удалить соль, которые помогут продлить ее жизнь:

  • по возвращении домой протирайте и просушивайте сапоги. Гладкую кожу можно вытирать обычной тряпкой, замшу – мягким нетканым полотенцем или салфеткой. Сушить без прямого воздействия тепла;

  • механическая чистка – с гладкой кожи вытрите пятно мягкой тканью, для нубука и замши используйте специальную щетку;

  • используйте специальные глубоко очищающие составы для обуви, которые можно приобрести в обувных салонах.

В интернете встречаются также народные способы избавить обувь от солевых разводов. Компания Ralf Ringer предупреждает: большинство из них могут повредить обувь:

  • уксус (9%) с водой 3:1 – кожаную пару обработайте по внешней поверхности, замшу – изнутри в месте нахождения пятен;

  • спирт – можно промокнуть пятна по контуру на сапогах из любого материала;

  • касторовое масло или свиное сало (только для гладкой натуральной кожи) – обработать пятна до выравнивания цвета поверхности;

  • замше поможет манка – погрузите ботинок в крупу полностью, если он сильно загрязнен, или засыпьте манкой пятно локально, оставьте на ночь и удалите щеткой.

Среди рекомендаций, как избавиться от соли на обуви, есть совет не допускать ее появления. Для этого нужно использовать водоотталкивающие пропитки перед выходом на улицу. Составы защитят пару от намокания, а значит, соль не впитается в поверхность и не разрушит ее.

Равномерно нанесите спрей на чистую поверхность с расстояния 20 см. Наносите средство до тех пор, пока обрабатываемый материал не перестанет его впитывать, не допуская при этом появления капель и подтеков. Не полировать во влажном виде. Дать хорошо просохнуть. Гладкую кожу отполировать, ворсовую поверхность нубука или замши при необходимости обновить щеткой. При повторном применении обрабатываемую поверхность необходимо предварительно очистить от загрязнений.  

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат