!

Как сделать обувь непромокаемой

От того, насколько устойчива обувь к промоканию, зависит не только ее внешний вид, но и ваше здоровье. Стоит соблюдать простые правила: не ходить по лужам, не носить замшу и нубук в сырую погоду и своевременно просушивать пару. Не стоит пренебрегать также возможностью повысить сопротивляемость обуви промоканию, для этого есть ряд способов.

Защищаем обувь от промокания

Для начала разберемся, какая обувь не промокает. Это, на самом деле, исключительно резиновая. Большую стойкость имеет натуральная кожа, но только гладкая. Замша, нубук, спилок и прочие материалы с ворсистой поверхностью промокают быстрее. Поэтому и методы защиты адресованы, в основном, обуви из натуральной гладкой кожи. В интернете есть масса способов, как сделать обувь непромокаемой в домашних условиях. Компания Ralf Ringer предупреждает: народные способы и рекомендации из интернета могут повредить обувь. 

Вещество, которое отталкивает воду – это жир. Именно поэтому рекомендации не применимы к замше – останутся пятна.

Для защиты обуви от промокания через подошву:

  • приготовить теплую масляную смесь из 30 г касторки, 50 г льняного масла, 40 г парафина, 20 г стеарина, 10 г канифоли и 20 г бензина и тщательно натереть ею подошву и ранты до полного увлажнения, просушить;

  • разогреть 25 г парафина и 100 г натуральной олифы, затем добавить 50 г резинового клея и столько же скипидара. Вариант подходит для технической обуви, сапог для рыбалки, спорта;

  • регулярно проводить обработку твердыми жирами – парафином, свиным салом, натуральным воском подошвы и ее швов.

Для защиты кожаного верха его советуют обрабатывать:

  • смесью животного жира и льняного масла (3:1);

  • смесью рыбьего жира, воска и скипидара (40:10:3);

  • смесью парафина и масла семени льна (3:1);

  • спреями из магазина.

После обработки пару необходимо высушить и натереть до блеска щеткой с кремом. На вопрос, как защитить обувь от промокания, если она из замши, ответ один – использовать готовые фирменные составы. Они создают пленку на поверхности и не вредят внешнему виду. Компания Ralf Ringer рекомендует использовать профессиональную обувную косметику для любого вида кожи: только специально созданный спрей может безопасно и эффективно защитить вашу обувь от промокания, не оставив следов и не испортив материал.  

Еще один совет, как сделать, чтобы обувь не промокала и не потеряла внешний вид после обработки. Даже специальные обувные составы наносите на чистую сухую поверхность. Пыль и воды приведут к появлению темных пятен, которые удалить нельзя.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат