!

Как растянуть замшевую обувь в домашних условиях

Обувь из замши обычно хорошо садится по ноге. Материал достаточно эластичный и быстро принимает форму. Но если вы купили пару, которая и после нескольких выходов не стала комфортнее, можно исправить ситуацию и растянуть ее самостоятельно.

Растягиваем замшевую обувь дома безопасно

Купите специальный спрей-растяжитель для замшевой обуви, найти который можно в обувном или магазине обувной косметики. Обработайте свою пару, следуя инструкции на флаконе средства. 

Усилить действие средства можно обувными колодками, которые нужно вставить в обувь после обработки спреем-растяжкой. Колодки на размер больше вашей пары или специальные колодки для растяжки с меняющейся шириной равномерно давят на обувь изнутри, растягивая ее. 

  Прежде, чем перечислять способы, как растянуть замшевую обувь в домашних условиях, напомним:
  • замшу нельзя сильно мочить, она может пойти пятнами, потерять цвет и дать усадку;

  • если сильно намочили, не оставляйте обувь у батареи или обогревателя и не используйте фен, сушите ее при комнатной температуре и на обувных колодках;

  • нельзя использовать растяжители для гладкой кожи, они могут иметь масляные компоненты, которые испортят замшу.

Способы растянуть обувь из замши дома Способы растянуть обувь из замши дома: советы из интернета.

В интернете встречаются десятки способов, как растянуть замшевую обувь дома. Они простые и доступные, но опасны для обуви, так как могут повреждать ее форму и цвет.
  1. Вода. Протрите влажной тряпочкой внутреннюю поверхность и наденьте ее на хлопковый носок, после высыхания повторите. Этот способ может покоробить внутреннюю поверхность обуви, особенно если вы сильно промочите формованные детали носка или пятки.
  2. Пар. Подержите обувь над кипящей водой до легкого нагревания и поносите с носком, при необходимости повторите. Слишком горячий пар может обжечь кожу и повредить фурнитуру.

  3. Сухое тепло. Нагрейте носки феном или утюгом, наденьте на ногу и обуйтесь. Относительно безопасный способ, однако рассчитать нагрев обуви сложно: сильный повредит клей или кожу, а слабый не даст результата. 

  4. Кипяток. Плесните внутрь немного кипятка и сразу же обуйте на капроновый носок, повторите при необходимости. Способ опасен ожогами не только для вашей обуви, но и для ваших ног. 
  5. Спирт. Протрите поверхность спиртом изнутри и обуйтесь, походите до высыхания, повторите по необходимости. Спирт иссушает кожу, к тому же может заставить подкладку полинять.
  6. Газета. Увлажните газету и плотно набейте ей обувь, оставьте сохнуть при комнатной температуре вдали от источников тепла. Типографская краска с влажных газет быстро отпечатывается на подкладке и стельке обуви, а смывать ее сложно.
  7. Механика. Помните руками проблемную зону (носок, запятник и кант), предварительно намочив или протерев спиртом изнутри. Риск способа в том, что вы можете случайно сломать формованные подноски и задники.
  8. Техника. Обратитесь в мастерскую, где предложат растянуть замшевую обувь на размер на колодке без потери качества. Безопасный способ, который не повредит обуви. 


Если обувь села после того, как вы попали под дождь, сильно намочили ее или даже постирали, скорее всего, вернуть прежний размер не получится. Берегите замшу от воды, сырости и прямого тепла, носите ее в сухую погоду, проветривайте на балконе и своевременно чистите от пыли и загрязнений. Так вы сохраните внешний вид и комфорт любимой пары.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ. 


Телеграм
chat
Online чат