!

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях

Кожаная обувь практична и комфортна. Если пара слегка жмет, растянуть обувь из искусственной или натуральной кожи можно и в домашних условиях. Стоит подчеркнуть, что методы обработки разные, и не всем советам из интернета стоит доверять.

Способы растянуть обувь из натуральной кожи

В интернете встречается множество способов растянуть кожаную обувь, все они связаны с водой и температурным воздействием, например:

  1. Намочить носки теплой водой, на ногу надеть полиэтиленовый пакет, сверху носок, затем туфли и поносить не менее 20 минут;

  2. Быстро окунуть обувь в кипяток, надеть на хлопковые носки и носить до остывания;

  3. Хорошо обработать изнутри спиртом, водкой или тройным одеколоном, надеть носок и походить до высыхания;

  4. Заполнить мокрыми хорошо отжатыми газетами, оставить на ночь, по необходимости повторить;

  5. Вложить внутрь обуви пакет, заполнить его водой и поставить в морозилку до утра, после чего достать, выдержать при комнатной температуре до оттаивания и просушить, при необходимости повторить;

Компания Ralf Ringer не рекомендует ни один из этих методов, так как они могут испортить обувь. Вместо опасных экспериментов купите специальный спрей-растяжитель для кожаной обуви, найти который можно в обувном или магазине обувной косметики. Обработайте свою пару, следуя инструкции на флаконе средства. 

Усилить действие средства можно обувными колодками, которые нужно вставить в обувь после обработки спреем-растяжкой. Колодки на размер больше вашей пары или специальные колодки для растяжки с меняющейся шириной равномерно давят на обувь изнутри, растягивая ее. 

Если спрей и колодки не помогли, обратитесь в мастерскую, где обувной мастер сможет растянуть обувь безопасным способом на профессиональном оборудовании.

Как растянуть обувь из кожзама

Обувь из кожзама не обладает такой эластичностью, как натуральная, поскольку искусственная кожа имеет тканую основу. Если такая обувь вам мала, вы можете попробовать на ней спрей для растягивания обуви, если он подходит для искусственных материалов. Но будьте готовы к тому, что обувь растянется совсем немного либо не растянется вовсе.


Выбирайте пару внимательно. Если уже в магазине вам некомфортно, но вы готовы на все, лишь бы купить именно эту пару (она подходит по цвету, ультрамодная), соотнесите стоимость и возможные последствия. Если вы не сможете растянуть обувь, то зря потратите деньги. Обувь после растяжки и механических воздействий обмену и возврату не подлежит.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ. 


Телеграм
chat
Online чат