!

Как хранить обувь

Вопрос хранения обуви – не только вопрос порядка, но и сохранности вещей. Разберемся, как хранить обувь каждый день и не только.

Порядок каждый день

Туфли, сапоги, кеды или босоножки – то, что семья носит прямо сейчас, мы храним в прихожей. Расстановка осуществляется на открытые полки или в шкаф. Необходимо предусмотреть достаточно места для разных вариантов, включая туфли для торжественного выхода и домашние тапочки.

Оптимально, если у вас есть обувница – невысокий шкаф по типу комода с откидными ящиками и ячейками под босоножки, слипоны, мокасины, ботинки.  Плюсом является возможность выделить полку каждому члену семьи, минусом – затраты на приобретение. Если мало места, заменой станет пластиковая полка – разместите на ней то, что не носите каждый день. Пары в обиходе оставляйте рядом.

Сезонное хранение обуви

Самая большая проблема – куда убрать обувь не по сезону, ведь «активен» один, а «в запасе» – три!

Для начала – простые требования правильного хранения:

  • помойте и высушите пару;

  • плотно набейте бумагой внутри;

  • кожаную почистите жирным кремом;

  • не используйте полиэтилен для упаковки;

  • выбирайте сухое прохладное место.

Конечно, лучше хранить обувь, как в магазине – на стеллаже, в коробках, на распорке. Если мало места – не беда. Убирая на зиму или лето, пользуйтесь бумажными пакетами или тканевыми мешками. Для каждой пары лучше иметь отдельный, особенно, если вы размещаете ее «навалом». При упорядоченном хранении на полках и вешалках упаковка не требуется.

Вопрос, как хранить обувь в шкафу – тоже непростой, ведь шкаф не резиновый. Но его легко решают кейсы или органайзеры – они имеют разный формат, тип, размеры ячеек и подходят не только для туфель, но и для сапог. Их можно навешивать на дверки шкафа, на штангу с плечиками, ставить один на один наверх или даже прятать под кровать. Они изготавливаются из тканевых полотен, легко складываются и стираются.

Если место позволяет, можно просто составить пару к паре на полки, не заполняя бумагой и не используя разделители. Это тоже правильно.

Телеграм
chat
Online чат