!

Как избавиться от неприятного запаха в обуви в домашних условиях

Неприятный запах – проблема как новой, так и ношеной обуви. В большинстве случаев причина тому – сырость, бактерии и пот. Быстро убрать неприятный запах можно, если хорошо высушить пару и заменить стельки. Но если это не помогает, тогда придется приложить чуть больше усилий, чтобы удалить запах.

Как избавиться от запаха обуви

Если пара новая и имеет характерный запах клея или материалов, из которых она изготовлена, поможет проветривание.

Избавить обувь от запаха, если вы ее уже носили, могут следующие способы:

Сушка. Обаятельный этап перед любыми обработками. В домашних условиях можно использовать специальные сушилки.

Антибактериальная обработка. Проводится препаратами, которые уничтожают грибки и уменьшают рост бактерий. В народных советах к ним относятся перекись водорода, слабый раствор перманганата калия, аптечные противогрибковые препараты в виде растворов (Экзодерил, например). Компания Ralf Ringer предупреждает: народные способы и рекомендации из интернета не только малоэффективны, но также могут повредить обувь.

Промывание или стирка. Если изделие прошито, не имеет клеевых соединений, картонных вкладок и линяющих элементов, в интернете предлагают тщательно помыть его  мыльным раствором изнутри, хорошо простирать и высушить стельки. Будьте внимательны, туфли, сапоги и даже балетки необходимо сушить на колодках и вдали от батарей. Компания Ralf Ringer не рекомендует стирать обуви или мыть ее мыльными растворами: вода в любом случае может покоробить материал.

Безусловно, в домашних условиях полностью убрать запах сложно. Соблюдайте правила носки, чтобы не провоцировать его появление, а именно:

  • выбирайте изделия из натуральных материалов;

  • если пахнет сразу при покупке – верните ее в магазин;

  • соблюдайте гигиену – носите носки и следки, проводите противогрибковую обработку ступней при наличии проблем;

  • хорошо сушите обувь, если она намокла;

  • пользуйтесь средствами для снижения потливости ног и дезодорантами.

ВНИМАНИЕ! КОМПАНИЯ RALF RINGER РЕКОМЕНДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ОБУВЬЮ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ИСПОРТИТЬ СВОЮ ПАРУ.


Телеграм
chat
Online чат